13 февраля 2022, 20:04

Впервые за 12 лет: украинские биатлонисты достигли прорыва на Олимпиаде

Сразу два украинских биатлониста пробились в масс-старт на Олимпийских играх в Пекине.

Масс-старт в биатлоне - элитная дисциплина, в которой принимают участие 30 лучших атлетов. В соревнованиях мужчин Украина не была представлена на Олимпиадах в этой гонке с Игр 2010 года в Ванкувере, но в Пекине неудачная полоса прервана.

После сегодняшней гонки преследования, в которой Дмитрий Пидручный финишировал 13-м, а Артем Прима показал 18-й результат, стало известно, что оба украинских биатлониста пробились в число участников гонки, которой будет завершаться программа Олимпиады, сообщает "Диалог.UA".

Согласно правилам, в масс-старт на Олимпиаде автоматически попадают 15 лучших спортсменов общего зачета Кубка мира (украинцев нет среди 15 лучших) и призеры личных гонок на Играх. Остальные биатлонисты отбираются по очкам, набранным во время Олимпиады.

Таким образом результатов, продемонстрированных Пидручным и Примой в Пекине, хватило, чтобы квалифицироваться в масс-старт. В спринте Пидручный был 13-м, Прима - 15-м. В Индивидуальной гонке Пидручный финишировал 18-м, а Прима стал 35-м.

В масс-старте Пидручный и Прима выйдут на дистанцию под 19-м и 25-м номерами соответственно.

В последний раз украинцы выступали в масс-старте на Олимпиаде в Ванкувере. Тогда Сергей Седнев завершил гонку 21-м, а Андрей Дереземля - 26-м.

Напомним, у женщин среди украинок в масс-старт пробилась Юлия Джима, которая выйдет на дистанцию под 20-м номером. Лидер женской команды была 10-й в индивидуальной гонке, 8-й в спринте и 13-й в гонке преследования.

Ранее мы писали, как украинская биатлонистка Анастасия Меркушина спасла от холода на Олимпиаде экс-россиянку Алину Стремоус, выступающую сейчас за Молдову.