21 января 2023, 17:37

Фанаты в Литве устроили "ад" сербским друзьям России, эффектно поддержав Украину

Баскетболисты сербского клуба "Црвена Звезда" надолго запомнят выезд в Каунас.

В литовском Каунасе на трибунах местной баскетбольной команды "Жальгирис" устроили "горячий" прием сербской "Црвене Звезде", фанаты которой имеют давние дружеские связи с российскими болельщиками и неоднократно были замечены в акциях с политической подоплекой в поддержку России.

Матч между "Жальгирисом" и "Црвеной Звездой" состоялся в рамках 20-го тура Евролиги, и на протяжении всего поединка на арене царила максимально проукраинская атмосфера. Болельщики литовской команды пришли на трибуны с украинскими флагами, выкрикивали лозунги в поддержку Украины, а также спели известную песню харьковских ультрас о президенте РФ Владимире Путине.

Кроме того, в перерывах между четвертями и во время тайм-аутов организаторы неоднократно включали на арене украинскую музыку.

Таким образом, можно сказать, что поклонники "Жальгириса" отомстили болельщикам "Црвены Звезды", которые в 2014 году во время домашнего матча с киевским "Будивельником" развернули на трибунах большой флаг России и исполнили песню "Катюша".

Что касается непосредственно событий на игровой площадке в Каунасе, то литовский коллектив одолел гостей из Сербии со счетом 71:66. Победа хозяев добавила еще больше положительных эмоций на арене.

Напомним, в апреле прошлого года на матче 28-го тура чемпионата Польши по футболу в Познани между "Лехом" и варшавской "Легией" фанаты гостевой команды вывесили огромный баннер с изображением Путина на виселице. На изображении российский президент был одет в футболку "Спартака".