6 марта 2023, 12:33

Марта Костюк эффектно разгромила в финале турнира WTA россиянку Грачеву: "Посвящаю титул Украине", – видео

Украинская теннисистка Марта Костюк отказалась фотографироваться с соперницей из РФ и не пожала ей руку после матча.

Украинская спортсменка Марта Костюк в американском Остине завоевала первый в своей карьере титул серии WTA. Интересно, что в финале ей противостояла россиянка Варвара Грачева, которая из-за санкций в отношении государства-агрессора выступала не под флагом РФ, передает Диалог.UA.

Для победы в этом матче украинке понадобилось только два сета. Первый она выиграла с крупным счетом без особого сопротивления со стороны оппонентки (6:3), во втором было посложнее, но, тем не менее, Костюк его также взяла (счет 7:5).

Финал длился 1 час и 32 минуты. Украинка на протяжении игры реализовала 8 из 15 брейк-поинтов.

Костюк после матча не пожала руку россиянке и не стала участвовать с ней в совместной фотосессии.

Марта поблагодарила украинцев, которые борются за независимость в войне с РФ.

"Я хочу посвятить этот титул Украине и всем людям, кто борется и гибнет сейчас! Это очень особенный момент для меня", - сказала она.

Также украинка поблагодарила организаторов турнира в США, отметив, что он прошел на высоком уровне и участники здесь чувствовали себя как дома.

Напомним, Федерация тенниса РФ цинично поздравила российских военных, убивающих людей в Украине, лишний раз подтвердив, что в "скрепной" стране спорт - это тоже элемент пропаганды.

Как ранее сообщалось, МОК принял окончательное решение по допуску россиян к участию в Олимпиаде – 2024.