4 июня 2023, 20:51

Победное шествие на Ролан Гаррос: Свитолина обыграла вторую подряд теннисистку из РФ

В четвертьфинале украинская теннисистка может встретиться с представительницей Беларуси Ариной Соболенко.

Украинская теннисистка Элина Свитолина продолжает победное шествие по первому турниру "Большого шлема" после декретной паузы. В 1/8 финала 28-летняя одесситка в двух сетах разобралась с первой ракеткой России Дарьей Касаткиной - 6:4, 7:6.

Элина блистательно начала дебют поединка, поведя в первой партии со счетом 4:1, однако затем немного растратила свое преимущество и позволила сопернице сократить отставание до минимума. При счете 4:3 украинка не без проблем, но все же смогла отстоять свою подачу и не дала россиянке сравнять счет, что могло бы перевернуть ход сета, удачно складывавшегося на старте для нашей теннисистки. В конце партии Свитолина проявила характер и довела ее до победы.

Начало второго сета осталось уже за Касаткиной - россиянка повела со счетом 2:0. Проиграв два гейма, Элина собралась и не позволила сопернице уйти в еще больший отрыв. Напротив, Элина выиграла три гейма подряд и завладела инициативой в партии.

Когда счет в сете был 5:3 в пользу Свитолиной, украинская теннисистка попыталась как можно быстрее поставить точку в противостоянии, однако поспешные действия сказались на качестве игры и, как следствие, на результате. В итоге дело дошло до тай-брейка, где нервы крепче оказались у нашей спортсменки.

Свитолина - Касаткина 6:4, 7:6

Таким образом, Элина обыграла вторую подряд представительницу РФ. В 1/16 финала она сломила сопротивление Анны Блинковой.

В четвертьфинале Свитолина может встретиться со второй ракеткой мира белорусской Ариной Соболенко, которая сегодня вечером сыграет свой поединок 1/8 финала против американки Слоан Стивенс.

После поединка Элина поблагодарила зрителей за поддержку, а также рассказала, что для нее особенные чувства оказаться в четвертьфинале Ролан Гаррос после паузы на рождение ребенка. Сегодняшний успех мотивирует ее на борьбу в следующем матче.

Напомним, Свитолина заявила, что не станет пожимать руку теннисисткам из России и Беларуси до окончания войны. Таким образом Элина отреагировала на свист трибун в ее адрес из-за отказа пожать руку Блинковой.

Ранее другая украинская теннисистка Марта Костюк пристыдила французских болельщиков, которые недовольным гулом отреагировали на ее отказ пожать руку Соболенко.