6 июня 2023, 15:30

Украинка Свитолина отреагировала на антивоенную позицию россиянки Касаткиной: "Она смелый человек"

Свитолина подчеркнула, что немногие российские спортсмены публично высказались против войны в Украине.

Украинка Элина Свитолина, вернувшаяся на корт после довольно продолжительного перерыва, после победного матча 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису похвалила свою соперницу Дарью Касаткину (РФ) за антивоенную позицию, передает Диалог.UA со ссылкой на asaptext.

Свитолина поблагодарила россиянку Касаткину за позицию, высказанную по поводу так называемой "спецоперации" в Украине. Дарья, которая сейчас проживает и тренируется за рубежом, от гражданства РФ не отказалась, но вместе с тем с первых дней осудила вторжение российских войск в Украину.

"Очень благодарна ей за ту позицию, которую она заняла. Да, она действительно смелый человек, который высказался публично, что сделали не так много игроков. Она смелая", - подчеркнула Свитолина.

К слову, сейчас Элина играет в 1/4 финала с белоруской Ариной Соболенко, которая странно вела себя после матча с украинкой Костюк.

Матч складывается пока достаточно сложно для Свитолиной: первый сет она уступила сопернице со счетом 4:6, во втором сете пока ничья 2:2.

Напомним, в 1/8 финала бывшая первая ракетка Украины и третья ракетка мира Элина Свитолина обыграла россиянку Дарью Касаткину (6:4, 7:6), выступавшую без флага по известным причинам. Касаткина вместо рукопожатия адресовала Свитолиной жест, обозначающий одобрение.

Как ранее сообщалось, вторая ракетка Украины Марта Костюк пристыдила французских болельщиков, недовольно освиставших ее за отказ пожать руку Соболенко после поединка первого круга Roland Garros.