8 июня 2023, 21:43

Провоцировавшая Свитолину Соболенко оконфузилась в полуфинале "Ролан Гаррос"

Вторая ракетка мира Арина Соболенко потерпела сенсационное поражение за шаг до финала Открытого чемпионата Франции.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко неожиданно проиграла в полуфинале Открытого чемпионата Франции ("Ролан Гаррос"): вторая ракетка мира, выбившая по ходу турнира украинок Марту Костюк и Элину Свитолину, уступила за шаг до решающего матча представительнице Чехии Каролине Муховой, занимающей всего лишь 46-е место в рейтинге WTA.

Чешская теннисистка оказалась сильнее в трех сетах - 7:6, 6:7, 7:5

Полуфинальная встреча длилась больше трех часов.

После обмена победами в первых двух партиях в третьем сете фаворитка противостояния быстро развила свое преимущество и, казалось, уже не упустит победу, однако Мухова сумела удивить. Проигрывая 2:5 в сете и вися на волоске от поражения, чешская теннисистка отыграла матчбол на подаче соперницы. Это событие стало переломным моментом и развернуло сценарий поединка на 360 градусов.

Пребывая на эмоциональном подъеме, Каролина умело воспользовалась ошибками Арины, у которой полностью развалилась игра. В итоге чешка выиграла 5 геймов подряд и добыла сенсационную победу в матче, а с ней и путевку в финал.

После поединка Мухова не нашла объяснения своему камбэку, а также не смогла сдержать слез счастья.

"Я просто старалась бороться, и это сработало. Я не знаю, что случилось. Я так рада", - призналась чешка.

В финале Мухова сыграет с победителем пары Ига Швентек (Польша) - Беатрис Хаддад Майя (Бразилия).

Напомним, после выигранного четвертьфинального матча у Свитолиной Соболенко провокационно ждала рукопожатия с украинкой, зная, что украинские теннисисты не пожимают руку соперникам из России и Беларуси.

Ранее Соболенко провела тайную пресс-конференцию на "Ролан Гаррос", чтобы избежать неудобных вопросов журналистов о войне в Украине.