10 сентября 2023, 18:29

Поддерживающая Украину Гауфф увела из-под носа у Соболенко "Большой шлем": белоруска закатила истерику

19-летняя американка без шансов проиграла первый сет в финале US Open, но затем перевернула игру с ног на голову.

Финал женского одиночного разряда на Открытом чемпионате США по теннису (US Open), в котором встречались 19-летняя американка Кори Гауфф (№6 WTA) и 25-летняя белоруска Арина Соболенко (№2 WTA) получился богатым на эмоции и завершился феноменальны камбэком американской теннисистки - 2:6, 6:3, 6:2.

В первой партии ситуация на корте была в одну калитку: Гауфф практически ничего не могла поделать с более опытной соперницей и как итог разгромно уступила 2:6.

После первого сета Соболенко, наверное, могла уже подумать, что второй в карьере "Большой шлем" от нее уже никуда не убежит, но здесь началось самое интересное.

Во втором сете ситуация перевернулась с ног на голову: теперь белоруска утратила игровой ритм, начала допускать регулярные ошибки и позволила американке сравнять счет в матче.

Почувствовав в себе силы и зарядившись поддержкой родных трибун, американская теннисистка начала решающую партию с выигранного гейма на подаче Соболенко. Сделав брейк, Гауфф развила преимущество на своей подаче и уверенно повела в третьем сете 2:0. Такой поворот событий, вероятно, подорвал моральный настрой белоруски: она продолжала допускать ошибки и позволила сопернице сделать еще один брейк.

Размочить счет в решающей партии Соболенко удалось только в тот момент, когда она горела уже 0:4. После этого она вязала медицинский перерыв и после паузы выиграла еще один гейм, но по-настоящему вернуться в матч так и не смогла. В седьмом гейме Гауфф сделала третий брейк в партии, а затем начала подавать на первый "Большой шлем" в карьере и не упустила свой шанс. Американке понадобилось 2 часа 3 минуты, чтобы выиграть титул на родной земле.

Пока Гауфф купалась в лучах славы, раздосадованная поражением Соболенко устроила спектакль в подтрибунном помещении: она разбила ракетку об пол и выбросила ее в мусорное ведро. Нервное поведение белоруски увидел весь мир, так как ее снимали камеры Netflix (Соболенко участвует в сериале "Брейк-пойнт").

Кроме того, на церемонии награждения Соболенко расплакалась, а на пресс-конференции пообещала напиться.

В завершение отметим, что победительница US Open активно поддерживает Украину. После начала войны России против Украины Гауфф  регулярно участвует в благотворительных матчах в поддержку украинского государства.

Напомним, бельгийская теннисистка Марина Заневская, являющаяся уроженкой Одессы, отказалась пожимать руку Соболенко после поединка первого круга US Open.

Ранее Соболенко заявила, что "устала от политики", и отказалась общаться на политические темы во время пресс-конференций.