18 сентября 2023, 08:10

Магучих с рекордом сезона защитила звание королевы Бриллиантовой лиги

Украинская прыгунья в высоту второй раз подряд выиграла серию престижных легкоатлетических соревнований.

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих защитила звание победительницы Бриллиантовой лиги. Как и год назад, 21-летней уроженке Днепра не нашлось равных в секторе для прыжков в высоту.

В воскресенье, 17 сентября, на стадионе "Хейворд Филд" в Юджине (США) состоялся финал Бриллиантовой лиги, в котором наша спортсменка одержала победу с рекордом сезона, прыгнув 2.03 м.

Свой поход за второй подряд победой в серии престижных коммерческих соревнований Ярослава начала с высоты 1.91 м, взяв ее с первой попытки. С первого раза также были взяты планки в 1.94 м и 1.98 м.

На высоте 1.98 м в секторе для прыжков остались только две легкоатлетки - Магучих и представительница Австралии Никола Олислагерс, между которыми и развернулась борьба за победу.

Обе спортсменки преодолели этот рубеж, а также взяли высоту 2.01 м.

Решающие события, как показал дальнейший ход соревнований, развернулись на высоте 2.03 м: Ярослава преодолела эту планку со второго раза, а ее соперница - с третьего

Затем спортсменки пытались взять рубеж в 2.05 м, но он не покорился ни украинке, ни австралийке. В итоге именно меньшее количество попыток на высоте 2.03 м позволило Магучих праздновать победу.

Результат 2.03 м является рекордным в мире в этом сезоне.

Второе место заняла Олислагерс, а тройку призеров замкнула легкоатлетка из Сербии Ангелина Топич.

"Магучих защищает Бриллиантовый трофей! Звезда прыжков из Украины преодолевает 2.03 м и побеждает, завоевывая второй подряд титул Бриллиантовой лиги в прыжках в высоту", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter-аккаунте организаторов турнира.

Напомним, 2 сентября Магучих выиграла этап Бриллиантовой лиги в китайском Сямэне. Тогда украинской прыгунье покорилась высота 2.02 м.

В августе Магучих выиграла "золото" чемпионата мира, который проходил в Будапеште. Чемпионское звание украинке обеспечил результат в 2.01 м.