14 октября 2023, 19:22

Украина отцепила конкурента за путевку на Евро-2024: таблица группы C

Борьба за второе место в группе C квалификации на чемпионат Европы, похоже, развернется только между Украиной и Италией.

Сборная Украины добыла важнейшую победу в отборе на Евро-2024, которое следующим летом пройдет на футбольных полях Германии. В субботу, 14 октября, подопечные Сергея Реброва в номинально домашнем матче в Праге оказались сильнее Северной Македонии - 2:0.

Наша команда с самого начала поединка завладела инициативой, практически лишив соперника мяча, но материализовать игровое преимущество в забитый мяч удалось только на 30-й минуте - помог рикошет. Мяч после удара сместившегося вдоль линии штрафной Судакова зацепил игрока обороняющейся команды, что полностью выключило из игры голкипера македонцев, который уже прыгнул в противоположный угол.

Казалось бы, забитый гол должен был прибавить уверенности и спокойствия нашим футболистам, но вместо это в действиях украинцев появились невынужденные ошибки, которые в экстренном порядке пришлось исправлять Трубину - новоиспеченный вратарь "Бенфики" дважды выручил после моментов у Миовски и Ашковски.

В перерыве Сергей Станиславович, несомненно, пытался найти нужные слова для своих футболистов и внести корректировки, направленные на недопущение просчетов в обороне, но вторая половина встречи также началась с опасного момента у наших ворот и блестящих действий Трубина, который после встречи один на один с Чурлиновым успел выставить руку и перевести игровой снаряд на угловой.

Впрочем, на этом по-настоящему острые выпады в исполнении македонцев завершились, и пришла очередь украинской команды зажигать у чужих ворот. На 59-й минуте Довбик вытянул на себя двух защитников и отдал в центр на Мудрика, который пробил слета, но вратарь гостей выручил. Тут же украинская команда исполнила угловой, и Матвиенко проверил на прочность перекладину македонских ворот.

Затем игра успокоилась, и следующий острый момент возник уже ближе к концу матча: на 87-й минуте Малиновский отправил Яремчука на свидание с голкипером Северной Македонии, но тот ногой нейтрализовал угрозу - поэтому всего лишь угловой.

Но наша сборная все же смогла дожать соперника и забить второй мяч. Случилось это уже на 5-й компенсированной минуте, когда Караваев прокинул себе мяч по правому флангу, увидел, что вратарь вышел из ворот, пытаясь сыграть на перехвате, и спокойно запустил "круглого" в пустую раму.

После этой победы Украина набирает 10 очков и перемещается на второе место. Правда, уже сегодня вечером итальянцы, которые сыграют против явного аутсайдера группы - Мальты, вероятно, сравняются с нами по очкам. При этом у Италии еще будет игра в запасе.

Что касается Северной Македонии, то она сегодняшним поражением, похоже, отцеплена от реальной борьбы за второе место в группе.

Ранее мы писали о расписании игр сборной Украины, которые ей предстоит провести до завершения квалификации на Евро-2024.