3 декабря 2023, 18:50

Мудрик разогнал космическую скорость в матче АПЛ и вытащил победу для "Челси"

Украинский футболист эффектно ответил на слухи о намерении лондонского клуба распрощаться с ним в зимнее трансферное окно.

Вингер сборной Украины Михаил Мудрик, выступающий в Англии за лондонский Челси, сыграл ключевую роль в поединке "пенсионеров" против "Брайтона" в рамках 14-го тура АПЛ.

Наш соотечественник вышел в стартовом составе и активно смотрелся на протяжении всего поединка, а решающий момент с его участием произошел во втором тайме.

К тому моменту столичный клуб выигрывал 2:1 благодаря голам Энцо Фернандеса и Леви Колуилла в первой половине встречи, у гостей голом отметился Факундо Буонанотте. Однако под перерыв Конор Галлахер получил красную карточку и оставил "Челси" в меньшинстве.

Получив численное преимущество, гости ринулись отыгрываться во втором тайме и сумели создать ощутимое давление на оборонительные редуты хозяев, но подопечные Маурисио Почеттино сначала выстояли, а затем на 62-й минуте провели стремительную атаку, которая завершилась третьим голом: Мудрик, получив мяч в центре, включил фирменную скорость, оббежал Милнера и ворвался в штрафную соперника - неуступчивый ветеран "Брайтона" до последнего преследовал нашего футболиста, но смог его остановить только с нарушением правил. После видеопросмотра судья указал на пенальти, который хладнокровно реализовал Фернандес, оформив таким образом дубль.

Оторвавшись от соперника на расстояние двух мячей и играя в меньшинстве, "Челси" сел в оборону и начал отбиваться от атак "Брайтона". Мудрик был заменен на 81-й минуте и покинул поле под аплодисменты местной публики.

Его одноклубники тем временем продолжили терпеть на поле, сдерживая натиск "чаек", но на второй компенсированной минуте "Челси" пропустил от Жуана Педро. Счет в матче стал 3:2, а спустя еще несколько минут в штрафной лондонской команды произошел драматичный момент, который просматривался судьей на повторе на предмет назначения пенальти, но все же мяч попал в голову, а а не в руку игрока хозяев, что и удалось выяснить при помощи VAR.

В итоге Челси выстрадал победу, а решающим стал гол с пенальти, который заработал Мудрик.

Благодаря этой виктории клуб украинца набрал 19 очков и поднялся на 10 место.

Напомним, в воскресенье в СМИ появилась информация, что Челси может продать Мудрика во время зимнего трансферного окна. Якобы на замену украинцу скауты клуба рассматривают пять звездных футболистов, включая грузина Хвичу Кварацхелию из "Наполи".