25 января 2024, 17:17

Australian Open-2024: украинка Ястремская с травмой дала бой китаянке в полуфинале

Даяна Ястремская завершила выступление на Australian Open в шаге от финала, уступив китаянке Цинь Вэнь Чжэн.

23-летняя украинская теннисистка из Одессы Даяна Ястремская, которая впервые пробилась в полуфинал турнира Большого шлема, в двух сетах уступила китаянке Цинь Вэнь Чжэн и завершила выступление на Australian Open.

Об этом сообщили на официальном сайте турнира, где можно посмотреть видеонарезку самых ярких моментов матча.

В противостоянии, которое продолжалось 1 час 37 минут, Ястремская дважды брала медицинский тайм-аут, но, несмотря на боль, сумела доиграть матч до конца. Он закончился с результатом 4:6, 4:6 в пользу китаянки.

Отметим, что Ястремская в основной сетке Открытого чемпионата Австралии играла в пятый раз, но в этом году ей удалось добраться до полуфинала, начав турнир с первого раунда квалификации.

Даяна победила двух чемпионок турниров Грэндслем: в первом круге одержала победу над триумфаторкой Уимблдона-2023 чешкой Маркетой Воундрошовой, а в четвертом над победительницей Australian Open 2012 и 2013 годов белоруской Викторией Азаренко.

Благодаря результатам на Australian Open Ястремская поднялась с 93-й позиции в мировом рейтинге на 29-ю.

В финале Australian Open-2024 обидчица украинки Цинь Вэнь Чжэн сыграет с "нейтральной" белорусской Ариной Соболенко, которая выиграла прошлогодний турнир в Мельбурне.

Как мы сообщали ранее, Ястремская эффектно выбила из Australian Open чемпионку Уимблдона и написала на телекамере "Слава Украине".

Также мы писали, что впервые в истории в 3-м раунде турнира Большого шлема сыграли 4 представительницы Украины: Свитолина, Цуренко, Костюк и Ястремская.

Автор: Михаил Бутко