17 февраля 2024, 20:58

На ЧМ по плаванию прогремела приятная для Украины сенсация

Украинский пловец Владислав Бухов выиграл историческое для Украины "золото" чемпионатов мира на 50-метровке вольным стилем.

На чемпионате мира по водным видам спорта, который в эти дни проходит в столице Катара Дохе, прогремела приятная для Украины сенсация: 21-летний уроженец Донецка Владислав Бухов завоевал первое в истории нашей страны "золото" мирового первенства на 50-метровке вольным стилем.

Украинский пловец преодолел дистанцию за 21,44 секунды, опередив всего на 0,01 секунды одного из фаворитов заплыва, трехкратного бронзового призера Олимпийских игр из Австралии Камерона Макэвоя. На третью ступень пьедестала поднялся британец Бенджамин Прауд, который отстал от победителя на 0,09 секунды.

В квалификации Бухов преодолел 50-метровую дистанцию еще быстрее - за 21,38 секунды, что стало новым рекордом Украины в этой дисциплине. Предыдущий национальный рекорд принадлежал Андрею Говорову, который на Олимпиаде 2016 года показал на этой дистанции результат 21,46 секунды.

Для Владислава это был первый финал на чемпионатах мира и сразу триумф. Ранее на мировых первенствах он дважды останавливался на стадии полуфинала.

До сегодняшнего успеха за всю историю чемпионатов мира украинским пловцам в целом удавалось семь раз подниматься на высшую ступень пьедестала. Таким образом, "золото" Бухова стало восьмым для нашей страны и первым именно на дистанции 50 метров вольным стилем.

Новоиспеченный чемпион мира является обладателем олимпийской лицензии на 50-метровке вольным стилем на предстоящей Олимпиаде в Париже, и будем надеется, что и там он сможет принести Украине награду. На предыдущих ОИ Бухов показал 19-й результат.

Напомним, в августе прошлого года Украине удалось выиграть "золото" чемпионата мира по легкой атлетике благодаря блестящему выступлению Ярославы Магучих в секторе для прыжков в высоту.

Автор: Артем Малиновский