2 июня 2024, 07:45

Свитолина поквиталась с Богдан и вышла в 1/8 финала "Ролан Гаррос" на экс-россиянку Рыбакину

Первая ракетка Украины одержала третью подряд победу на турнире "Большого шлема" во Франции.

Украинская теннисистка Элина Свитолина продолжает победное шествие на "Роллан Гаррос". В субботу, 1 июня, первая ракетка Украины одержала третью подряд победу на турнире, одолев румынскую теннисистку Ану Богдан в двух сетах - 7:5, 6:2

Коррективы в это противостояние несколько раз вносила погода. Сначала матч отложили на некоторое время из-за дождя, а затем по той же причине приостанавливали во второй партии. Но погодные капризы не помешали нашей соотечественнице взять верх над соперницей.

29-летняя одесситка реализовала шесть брейк-пойнтов из девяти, выполнила четыре эйса и допустила три двойных ошибки. Румынка, в свою очередь, не смогла выполнить ни одной подачи на вылет, реализовать четыре брейк-пойнта из девяти и допустила одну двойную ошибку.

Благодаря этой победе Свитолина взяла реванш у Богдан за апрельское поражение на Кубке Билли Джин Кинг. Элина осталась единственной представительницей Украины на Открытом чемпионате Франции в одиночном разряде.

Она в шестой раз сыграет на стадии 1/8 финала на "Роллан Гаррос" и будет бороться за свой пятый четвертьфинал.

Следующей соперницей Свитолиной станет экс-россиянка Елена Рыбакина, которая с 2018 года выступает под флагом Казахстана. 24-летняя Рыбакина занимает четвертое место в рейтинге WTA, на ее счету одна победа на турнире "Большого шлема" - "Уимблдон - 2022", где она в трех сетах обыграла тунисскую теннисистку Онс Жабер.

При этом у Свитолиной есть триумфальный опыт противостояния Рыбакиной. На Олимпиаде - 2020 Элина переиграла в трех сетах (1:6, 7:6, 6:4) казахстанскую теннисистку в матче за 3-е место и принесла Украине первую олимпийскую медаль в теннисе.

Напомним, Свитолина рассказала, что регулярные российские обстрелы Одессы и других населенных пунктов заставляют ее плакать и переживать. Из-за таких новостей ей бывает очень трудно выходить на корт.