1 августа 2024, 12:01

Есть медаль: стрелок Сергей Кулиш принес Украине "серебро" Олимпиады

Сергей Кулиш стал серебряным призером Олимпийских игр в Париже в стрельбе из винтовки из трех положений с дистанции 50 метров.

Стрелок из малокалиберной винтовки Сергей Кулиш выиграл для Украины вторую медаль на Олимпиаде в Париже. После "бронзы" фехтовальщицы Ольги Харлан в копилке нашей команды появилось "серебро".

Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете.

В финале уроженца Черкасс обошел только стрелок из Китая Лиу Юкун. Все спортсмены выполняли три серии по пять выстрелов на колене и лежа и еще две стоя, а после были серии выстрелов на выбывание. В итоге Сергей Кулиш стал вторым.

• 1. Лиу Юкун (Китай) - 463.6.
  • 2. Сергей Кулиш (Украина) - 461.3.
  • 3. Свапнил Кусале (Индия) - 451.4.

Это уже вторая серебряная олимпийская медаль украинца. Первую он завоевал на играх в Рио-де-Жанейро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в 2016 году.

Напомним, решающий поединок Ольги Харлан за бронзовую медаль на Олимпиаде закончился с разницей всего в одно очко, победа была добыта с последним уколом.

Перед поединком Ольга Харлан заявила, что в столице Франции украинцы сражаются за тех, "кого убила Россия".

Автор: Михаил Бутко