5 августа 2024, 15:22

Олимпиада в Париже: Илья Ковтун принес новое "серебро" для Украины – общий медальный зачет

Украинский гимнаст Илья Ковтун завоевал "серебро" в упражнениях на параллельных брусьях на Олимпиаде в Париже, Украина на 17-м месте в общем зачете.

Украинский гимнаст Илья Ковтун завоевал серебряную медаль в упражнениях на параллельных брусьях на Олимпийских играх - 2024 в Париже.

Это значительное достижение для 20-летнего спортсмена, который продолжает демонстрировать высокий уровень мастерства и выносливости.

Ранее Ковтуну не удавалось подняться на пьедестал. В соревнованиях по вольным упражнениям он занял четвертое место, набрав 14,533 балла, всего на 0,400 балла меньше, чем нужно для попадания в топ-3. Также он занял четвертое место в личном многоборье и пятое место в составе сборной Украины в командном многоборье.

Это достижение стало важным шагом для Ковтуна на его спортивном пути, подтверждая его статус одного из самых талантливых гимнастов мира.

Олимпийские игры - 2024 также приносят успехи другим спортсменам из разных стран.

На сегодняшний день медальный зачет возглавляют США, Китай и Франция

- США: 19 золотых, 27 серебряных, 25 бронзовых (75 всего).

- Китай: 21 золотая, 16 серебряных, 12 бронзовых (49 всего).

- Франция: 12 золотых, 14 серебряных, 18 бронзовых (44 всего).

В десятку лучших также входят

- Великобритания: 10 золотых, 12 серебряных, 16 бронзовых (38 всего).

- Австралия: 12 золотых, 11 серебряных, 8 бронзовых (31 всего).

- Республика Корея: 11 золотых, 8 серебряных, 7 бронзовых (26 всего).

- Япония: 9 золотых, 5 серебряных, 11 бронзовых (25 всего).

- Италия: 7 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовых (22 всего).

- Канада: 5 золотых, 4 серебряных, 8 бронзовых (17 всего).

- Нидерланды: 6 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых (15 всего).

В общем зачете Украина на 17-м месте, получив 2 золотые, 2 серебряные, 4 бронзовые (7 всего) медали. Также по 7 медалей у Румынии, Новой Зеландии и Швеции. С полным списком медального зачета можно ознакомиться тут

Напомним, украинские спортсмены завоевали три медали за день на Олимпиаде в Париже, одна из которых золотая.

Ранее стало известно, что Сергей Кулиш стал серебряным призером Олимпийских игр в Париже в стрельбе из винтовки из трех положений с дистанции 50 метров.

Автор: Светлана Романенко