8 августа 2024, 23:18

Копилка Украины пополнилась новыми медалями на ОИ-2024: на каком месте наши и кто лидирует

Сборная Украины поднялась выше в медальном зачете после 13-го соревновательного дня на Олимпийских играх в Париже.

Летние Олимпийские игры в Париже постепенно движутся к своему завершению. Уже 11 августа олимпийский огонь погаснет над французской столицей, а спортсмены вступят в новый четырехлетний цикл, финишем которого станет Олимпиада 2028 года в Лос-Анджелесе.

Однако еще есть несколько дней парижских Игр, и они обещают быть очень жаркими. Между тем завершающийся 13-й соревновательный день принес сборной Украине еще две медали. В четверг постарались наши борцы греко-римского стиля, а именно Парвиз Насибов и Жан Беленюк, которые пополнили украинскую копилку серебряной и бронзовой наградами соответственно.

Так, Насибов в финальной схватке (весовая категория до 67 кг) уступил представителю Ирана Саиду Лейвеси 5:6. Для Насибова это вторая медаль Олимпийских игр, на Олимпиаде 2020 года в Токио он также стал серебряным призером.

Беленюк, выступающий в весовой категории до 87 кг, в схватке за бронзовую медаль одолел со счетом 3:1 польского борца Аркадиуша Кулинича. Для Жана эта третья олимпийская медаль. В 2016 году он завоевал "серебро", а на ОИ-2020 году стал олимпийским чемпионом, то "золото" Беленюка было единственным для сборной Украины на ОИ в Токио.

Игры в Париже для нашей команды уже складываются удачнее, чем предыдущая Олимпиада, если учитывать качество добытых наград. Если на играх в Токио у украинцев, как отмечалось выше, было одно "золото", то на текущих ОИ украинская копилка насчитывает на сегодняшний день три золотые награды: победа четверки украинских саблисток, успех Ярославы Магучих в прыжках в высоту и триумф боксера Александра Хижняка.

Помимо трех золотых медалей, украинские спортсмены выиграли еще три "серебра" и четыре "бронзы". На данный момент наши олимпийцы располагаются на 15-м месте в медальном зачете.

Лидирует же сборная США, в активе которой 30 золотых медалей (общее количество наград - 102). На два "золота" меньше у Китая (общее количество медалей - 72), который идет вторым, а тройку лидеров замыкает Австралия с 18 золотыми наградами (общее количество медалей - 43).

Напомним, Международная федерация каноэ отметилась скандальным поступком по отношению к украинской гребчихе Анастасии Рыбачок на Играх в Париже. ICF заставила нашу спортсменку закрасить часть надписи "Я украинка" на лодке, усмотрев в ней "пропаганду".