10 августа 2024, 23:36

Медальный зачет Олимпиады: "заруба" США и Китая за 1-е место и еще одна награда Украины

Олимпийские игры в Париже плавно подходят к своему завершению, уже в воскресенье олимпийцы попрощаются с французской столицей.

В предпоследний день летней Олимпиады - 2024 копилка Украины могла пополниться еще одним "золотом", но борчиха вольного стиля Ирина Коляденко, выступающая в категории до 62 кг, проиграла финальную схватку представительнице Японии Сакуре Мотоки.

Несмотря на то что наша соотечественница открыла счет в противостоянии в конце второй минуты, когда соперница уступила балл за пассивность, дальнейшие события на ковре развивались под диктовку борчихи из Страны восходящего солнца.

До завершения периода Мотоки провела три успешные атаки, благодаря которым вырвалась вперед 6:1, а во втором периоде увеличила свое преимущество до 12:1.

В итоге Коляденко досрочно прекратила схватку и стала серебряным призером Олимпиады.

В субботу украинцы соревновались в еще нескольких финалах на ОИ, но не смогли добыть награды. Сестры Марина и Владислава Алексеевы заняли 5-е место в соревнованиях дуэтов в артистическом плавании, Олег Дорощук стал 6-м в прыжках в высоту, Алексей Середа занял 8-е место в прыжках в воду с 10-метровой вышки, украинская команда по художественной гимнастике стала 7-й в групповом многоборье.

"Серебро" Коляденко - 12-я медаль Украины на Играх в Париже (три "золота", пять серебряных медалей и четыре "бронзы"). На момент написания новости наша команда занимает 20-е место в медальном зачете.

Тем временем за победу в медальном зачете разворачивается напряженная борьба между Китаем и США. Сейчас лидируют китайцы, в активе которых 38 золотых наград. У американцев на одну медаль высшей пробы меньше, но в эти минуты проходит финал мужского турнира по баскетболу, в котором встречаются сборные США и Франции. После двух четвертей американцы ведут со счетом 49:41. В случае победы в этом матче США сравняются с китайцами по золотым медалям, но выйдут на 1-е место, поскольку у них большее количество медалей всех достоинств.

Напомним, накануне медальная копилка Украины пополнилась благодаря серебряному успеху каноисток Людмилы Лазун и Анастасии Рыбачок, которые в финальном заплыве двоек на спринтерской дистанции 500 метров финишировали вторыми.

Автор: Артем Малиновский