15 апреля 2022, 08:42

​Сбылась детская мечта: в матче "Шахтера" против "Легии" решающий мяч забил 12-летний Дима

Донецкий "Шахтер" в благотворительном матче обыграл польскую "Легию", а финальную точку поставил 12-летний Дима.

ФК "Шахтер", как и киевское "Динамо", принимает участие в целом ряде благотворительных матчей. На игру против "Легии" дончане вышли с полностью украинским составом, как и на предыдущей игре против "Олимпиакоса".

Благотворительная игра закончилась со счетом 3:2 в пользу дончан, однако примечательным стал другой момент. В конце второго тайма на замену вышел 12-летний Дима из Мариуполя, информирует Telegram-канал нардепа Алексея Гончаренко.

Нардеп сообщает, что Дмитрий родился в Харцызске. Его семья всегда болела за донецкий "Шахтер" и часто посещала все домашние игры клуба на стадионе "Донбасс Арена". Позже семья из-за событий АТО переехала в Мариуполь.

Дмитрий не только играл во дворе в футбол с местными мальчишками, но и с родителями посещали игры ФК "Мариуполь".

24 февраля 2022 года, когда российские войска вторглись в Украину, семья Димы была в Мариуполе. В период с 6 по 15 марта они все время находились в помещении Драматического театра. За день до печальных событий, когда оккупанты уничтожили здание, семье удалось выехать в Польшу.

Перед самым финальным свистком он и вышел на замену, забив на 90+4 минуте решающий гол. Никто из игроков "Легии" не пытался ему помешать, дав Диме исполнить свою давнюю мечту: сыграть за "Шахтер" и забить сопернику гол.

Ранее мы сообщали, что польские болельщики в игре против Швеции поддержали Украину кричалкой "Ruska #urwa ole, ole, ole", адресованной Путину и российской армии.

Напомним, российский гонщик Северюхин, выступающий под флагом Италии, на награждении показал нацистский жест. За это его исключили из команды.

Автор: Дмитрий Мироненко