3 июля 2023, 07:56

​Победили французов: Украина впервые в истории сыграет в футбол на Олимпиаде, кадры

Впервые за 32 года своего существования как независимой страны украинский футбол будет представлен на Олимпиаде.

Вчера, 2 июля, в Румынии на стадион "Клуж Арена" сборная Украины по футболу обыграла французов и вышла в ½ финала молодежного Евро-2023. Однако самый главный бонус такой: впервые в своей истории Украина будет представлена на Олимпиаде и таким видом спорта, как футбол.

Матч в Клуже-Напока определял последнюю сборную, которая должна выйти в ½ финала Евро-2023, информирует канал "Украина 365".

Еще днем стало известно, что путевки в полуфинал выиграли Англия, Испания и Израиль.

После незасчитанного года из-за офсайда на 19-й минуте матча гол в ворота Украины забил Шерки.

Еще в конце первого тайма украинцам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Оба раза отличился Судаков. Вначале он реализовал пенальти, заработанное Мудриком. А после сам Мудрик выдал голевой пас на Судакова.

Уже во втором тайме Вахи сравнял счет, но арбитр во второй раз за игру отменил гол из-за офсайда, а украинец Бондаренко сумел пробить точно под перекладину.

Как итог на табло счет 3:1 в пользу Украины, которая впервые в истории будет играть на Олимпиаде. Сами игры состоятся летом 2024 года во Франции.

Однако на этом Евро-2023 еще не окончено. В ½ финала украинцев ждут испанцы.

Украинцы уже играли с испанцами в отборочной группе. Тогда матч завершился ничьей 2:2. Сборная Испании является фаворитом Евро-2023.

Ранее мы сообщали, что Украина хочет исключить РФ из ФИФА из-за того, что крымские клубы задействованы в чемпионате РФ по футболу.

Напомним, в ПАСЕ приняли резолюцию не допустить российских спортсменов в ОИ во Франции.