11 июля 2023, 21:05

Свитолина празднует победу: теннисистка обыграла лучшую теннисистку мира и вышла в полуфинал Wimbledon

​Элина Свитолина в трех сетах победила первую ракетку мира Игу Швентек из Польши и вышла в полуфинал Уимблдона – 7:5, 6:7, 6:2.

Свитолина празднует победу: теннисистка обыграла  лучшую теннисистку мира и вышла в полуфинал Wimbledon

11 июля украинская теннисистка Элина Свитолина сделала щедрый подарок любителям большого тенниса: 28-летняя спортсменка феерически обыграла первую ракетку мира Игу Швентек из Польши и прошла в полуфинал Wimbledon.

Встреча теннисисток длилась почти три часа: все это время зрители напряженно следили за драматической игрой соперниц, завороженные непредсказуемостью результата.

В первой партии Швентек показала свои сильные стороны, взяв игру под контроль. В восьмом гейме соперница Свитолиной находилась всего в одном шаге от тройного сетбола, однако украинской теннисистке удалось невозможное: она полностью изменила ход игры, сделала камбэк и выиграла сет.

Вторая партия стала еще более валидольной: в самом начале Свитолина допустила чудовищную ошибку и отдала гейм Швентек. Польская спортсменка воспользовалась ситуацией и вырвалась вперед 3:1, однако Свитолина собралась и взяла три гейма подряд. В итоге соперницы дошли до тай-брейка. На этот раз удача была на стороне лидера мирового теннисного рейтинга.

На старте третьего сета Свитолина профессионально сделала брейк, а затем еще один, после чего повела в счете 4:1. В шестом гейме украинка сделала две подачи навылет подряд, обнулив шансы соперницы на победу, и уверенно довела встречу до победы.

Следующей соперницей Свитолиной будет 42-я ракетка мира, спортсменка из Чехии Маркета Вондроушова.

Напомним, накануне сообщалось, что Элина Свитолина вышла в четвертьфинал Уимблдона, обыграв белорусскую спортсменку, любимицу Лукашенко Викторию Азаренко.

До этого украинская теннисистка напомнила, что не собирается обмениваться рукопожатиями с соперницами из РФ и Беларуси.