16 сентября 2023, 18:12

Украинская теннисистка Киченок проигнорировала чемпионку РФ после триумфа на турнире WTA

Надежда Киченок в паре с немецкой теннисисткой Анной-Леной Фридзам выиграла парный турнир WTA 250 в японской Осаке.

Украинская теннисистка Надежда Киченок выиграла девятый парный турнир в карьере. 30-летняя уроженка Днепра триумфовала на парном турнире WTA 250 в японской Осаке, на котором ее напарницей стала представительница Германии Анна-Лена Фридзам.

В финале украинско-немецкий дуэт одолел в двух партиях (7:6, 6:3) россиянку Анну Калинскую (чемпионка России 2015 года) и теннисистку из Казахстана Юлию Путинцеву.

Первый сет поединка получился достаточно напряженным. После уверенного старта и счета по ходу партии 3:1 в пользу теннисисток из Украины и Германии Надежда и Анна-Лена в дальнейшем растеряли преимущество и довели дело до тайбрейка, но в решающий момент собрались и забрали первый сет (счет на тайбрейке 7:3 в пользу украинки и немки).

Тяжелая победа в первой партии, возможно, забрала немало сил, но точно дала эмоциональный заряд на дальнейшую борьбу и наверняка подорвала моральный дух соперниц. Во втором сете преимущество Киченок и Фридзам было уже огромным: они выиграли два гейма на подаче соперниц и благополучно доиграли до уверенной победы в партии 6:3 и в матче в целом.

После завершения противостояния Киченок не стала пожимать руку Калинской. Напомним, из-за войны РФ против Украины украинские теннисисты и теннисистки не приветствуют российских и белорусских соперников после поединков.

Киченок и Фридзам впервые вместе выиграли парный турнир. До этого украинская теннисистка восемь раз выигрывала парные титулы с другими напарницами, представительница Германии в четвертый раз в карьере триумфовала в парном турнире.

Ранее бельгийская теннисистка Марина Заневская, являющаяся уроженкой Одессы, не стала пожимать руку белоруске Арине Соболенко после матча на Открытом чемпионате США.

До этого стало известно, что российскую теннисистку Анастасию Павлюченкову не пустили на турнир WTA Prague Open: ей отказали во въезде на чешскую территорию.