11 ноября 2023, 18:37

Связка Цыганков - Довбик похоронила мечты "Реала" о возвращении на вершину Ла Лиги

"Жирона" с украинскими легионерами в составе продолжает творить настоящую сенсацию в чемпионате Испании.

Украинскую связку "Жироны" Цыганков - Довбик по праву можно назвать открытием текущего сезона в Ла Лиге. Впрочем, такая характеристика применима не только в отношении наших футболистов, но и всей "бело-красной" команды, которая после 13-го тура сенсационно идет на первом месте, опережая таких грандов как "Реал", "Барселона" и "Атлетико".

В субботу, 11 ноября, "Жирона" гостила у "Райо Вальекано" и смогла одержать победу 2:1. Самое непосредственное участие в организации победного результата для жиронцев приняли украинские футболисты: на 42-й минуте встречи Цыганков ворвался с правого фланга в штрафную соперника и нашел на 11 метрах Довбика - нападающий первым касанием обработал мяч, а вторым неотразимо поразил ворота.

Гол Довбика сравнял счет в поединке. Победу "Жироне" принес точный удар Савио на 65-й минуте.

В составе хозяев голом на 5-й минуте отметился Гарсия Ал.

Победа "Жироны" означает, что "Реал", который сегодня поздно вечером примет на своем поле "Валенсию", даже в случае победы не сумеет догнать лидера чемпионата по итогам 13-го тура. У "Жироны" сейчас 34 очка, у "сливочных" - 29. Потенциальная победа королевского клуба над "летучими мышами" лишь приблизит его к жиронцам на минимальное расстояние.

У идущей третьей "Барселоны" 27 очков, и домашняя игра этого тура с "Алавесом", которая состоится в воскресенье.

Благодаря своему уверенному выступлению в текущем розыгрыше Ла Лиги Цыганков и Довбик наверняка попали на карандаш более именитых клубов. Если прогресс продолжится, шанс уехать в более статусные команды у украинцев обязательно будет, тем более, что президент "Жироны" Делфи Гели сообщил, что клуб не будет удерживать своих звезд, если по ним поступят хорошие предложения.

"Иногда приходится их отпускать, поскольку они оказались среди лучших. Кого-то это очень огорчает, но это дает нам возможность развиваться, приглашать новые таланты", - цитирует слова Гели La Razon.

К слову, Цыганков является самым дорогим игроком "Жироны". Его трансферная стоимость оценивается в 22 млн евро, Довбик стоит 15 млн евро.

Напомним, в рамках 10-го тура Ла Лиги Довбик за 4 минуты оформил дубль в ворота "Альмерии" и перевернул неудачно складывавшийся для своей команды матч.