23 ноября 2023, 14:34

Сборная Украины стала первой на ЧМ по пауэрлифтингу: особенно отличились атлеты из Краматорска

Краматорчане помогли украинской команде выиграть командный зачет чемпионата мира – 2023 по силовому троеборью.

Сборная Украины по пауэрлифтингу (силовое троеборье: жим штанги лежа, приседание, становая тяга) выиграла командный зачет чемпионата мира 2023. Краматорские спортсмены принесли в копилку сине-желтых наибольшее количество наград разной пробы, информирует Kramatorsk Post.

Чемпионат мира прошел в литовском Друскининкае. Украинские штангисты в общей сложности завоевали 5 золотых, 5 серебряных и одну бронзовую награды.

Победителями в своих весовых категориях стали следующие спортсмены из сборной Украины (золотые медали): Татьяна Белая (в. к. до 47 кг), Анастасия Деревянко (до 52 кг), Николай Баранник (до 83 кг), Владимир Рысев (до 93 кг) и Алексей Бычков (до 120 кг).

"Серебро" взяли Лариса Соловьева (до 63 кг), Виталий Коломиец (до 83 кг), Дарья Русаненко (до 84 кг), Константин Мусиенко (до 93 кг) и Сергей Белый (до 105 кг).

Бронзовую медаль завоевала для Украины Валентина Загоруйко (категория свыше 84 кг).

Кроме того, Андрей Шевченко из Краматорска завоевал малую золотую награду в приседаниях и малую серебряную в становой тяге.

Напомним, в финальную часть чемпионата Европы - 2024 осталось разыграть всего три путевки, и в этой борьбе примет участие сборная Украины.

Ранее мы писали, как сборная Украины по футболу боролась с "проклятьем плей-офф".

Автор: Святослав Рыбальченко