20 декабря 2023, 06:00

Мудрик "зажег" в Англии: спас голом "Челси" и едва не "вырвал" кадык сопернику

Украинский вингер появился на поле на последние 15 минут матча, но это не помешало ему стать спасителем "Челси".

Полузащитник сборной Украины Михаил Мудрик стал главным героем четвертьфинального поединка Кубка Английской лиги, в котором его "Челси" принимал "Ньюкасл". Украинец начал матч со скамейки запасных и появился на поле лишь на 78-й минуте, но именно ему было суждено вытащить "пенсионеров" в 1/2 финала.

К моменту появления Мудрика на зеленом газоне "Стэмфорд Бридж" хозяева уступали 0:1 после того, как еще в первой половине встречи, на 16-минуте, Каллум Уилсон подхватил мяч на своей половине поля, протащил его несколько метров и, казалось бы, безнадежно пошел в одиночку на троих соперников, но те допустили серию ошибок и позволили форварду выкатиться на свидание с голкипером и без проблем реализовать момент.

Время Мудрика наступило, когда табло отсчитывало уже компенсированные минуты, а фанаты "сорок" готовились праздновать выход своей команды в полуфинал. Вингер на 92-й минуте подкараулил ошибку Кирана Триппьера, отвратительно проводящего последние игры. Последовала верховая передача с правого фланга в штрафную, где защитник "Ньюкасла" то ли пытался сбросить головой вратарю, то ли просто небрежно обработал мяч, а в итоге позволил Мудрику выскочить из-за спины и направить игровой снаряд в нижний дальний угол.

В Кубке Английской лиги команды в случае ничьи не играют два дополнительных тайма по 15 минут, а сразу приступают к пробитию одиннадцатиметровых ударов. В серии пенальти более мастеровитыми оказались хозяева (4:2), в том числе удар с точки реализовал Мудрик, который непринужденно развел голкипера и мяч по разным углам.

Отдельно отметим, что украинец за отведенное ему на поле время успел отметиться не только голами, но и огненной стычкой с Бруно Гимарайншем. Случилось это уже после того, как наш соотечественник сравнял счет в матче. Полузащитник гостей грубо сфолил на Йене Матсене, после чего десятка "синих" решил заступиться за своего напарника по команде: Мудрик с остервенением налетел на обидчика Матсена и схватил его за горло.

Действия Мудрика спровоцировали небольшую потасовку, к которой подключились и другие участники поединка, но судья не стал выписывать наказание украинцу.

Уже в воскресенье, 24 декабря, Мудрику и всему "Челси" предстоит сыграть на выезде против "Вулверхэмптона" в рамках 18-го тура АПЛ. Пока команда Маурисиу Почеттино располагается на 10-м месте, имея в активе 22 очка, а до ближайшей команды сверху, идущего 9-м "Брайтона", 4 очка.

Напомним, Мудрик вырвался на первое место в АПЛ по количеству успешных обыгрышей в среднем за матч, обойдя лидеров "Арсенала", "Манчестер Сити", "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед".