2 марта 2024, 16:31

Российский теннисист Рублев закатил истерику на корте и был вышвырнут с турнира в Дубае

Россиянин обматерил линейного арбитра и рассчитывал избежать наказания, но среди судей нашлись те, кто знает русский язык.

Российский теннисист Андрей Рублев, выступающий в "нейтральном" статусе, жестко поплатился за свое неадекватное поведение в матче против представителя Казахстана Александра Бублика в полуфинале турнира ATP 500 в Дубае.

Занимавший 5-ю строчку рейтинга ATP Рублев считался фаворитом этого противостояния, однако с первых геймов стало понятно, что россиянина ждет непростой поединок. Первый сет Рублев сумел выиграть только на тай-брейке со счетом 7:4, но уже тогда появились первые признаки будущего нервного срыва: россиян делал постоянные выпады в адрес трибун, которые якобы мешали ему во время подачи.

Вторая партия также прошла в напряженной борьбе, и вновь теннисисты добрались до тай-брейка, однако на этот раз его выиграл Бублик.

Ключевой момент поединка случился в третьем сете, когда Рублев, уступая 5:6, внезапно набросился с оскорблениями на линейного арбитра, видимо, полагая, якобы он не понимает русского языка, однако оказалось, что русским языком владеет другой лайнсмен, который, расслышав мат, обратился к главному арбитру и супервайзеру. В итоге было принято решение о дисквалификации россиянина, а болельщики на трибунах отреагировали на его истерику осуждающим свистом.

Получив техническое поражение, Рублев потерял все призовые, которые он успел заработать по ходу турнира, и лишился набранных очков, что будет стоить ему места в первой пятерке рейтинга. В онлайн-рейтинге россиян уже опустился на 6-е место, пропустив вперед представителя Германии Александра Зверева.

Ранее мы сообщали, что другой россиянин из топ-5 рейтинга ATP Даниил Медевдев потерпел эпичное поражение в финале Australian Open. Он сумел отыграться с 0:2 в противостоянии с итальянцем Янником Синнером, но уступил в решающей пятой партии.