31 марта 2024, 19:40

Довбик жжет в гонке бомардиров Ла Лиги: украинец дублем нокаутировал "Бетис"

Украинский форвард "Жироны" продолжает борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата Испании.

Украинский нападающий Артем Довбик провел очередной шикарный поединок в испанской Ла Лиге. В воскресенье, 31 марта, его "Жирона" в рамках 30-го тура принимала на своем поле "Бетис" и смогла одержать победу 3:2, а наш соотечественник записал на свой счет дубль.

Сначала на 24-й минуте встречи Артем заработал пенальти, когда после его удара мяч скользнул по руке Риаду. Украинец сам подошел к одиннадцатиметровой отметке и уверенно развел голкипера и мяч по разным углам.

Второй гол украинский нападающий оформил во втором тайме. В этой голевой атаке принял участие еще один украинский футболист - Виктор Цыганков, который нашел передачей Порту, а тот вывел Довбика на рандеву с вратарем гостей, и Артем спокойно направил игровой снаряд в угол.

У гостевой команды, в свою очередь, дублем стрельнул Виллиан Жозе. Свои голы он забивал на 45+4-й и 76-й минутах.

А решающий гол в поединке был забит уже в компенсированные к основному времени матча минуты. Гутьерес исполнил с левого фланга передачу на Довбика, Артем пропустил круглого на Стуани, который с двух попыток переиграл вратаря "Бетиса".

После сегодняшней игры в активе Довбика 16 голов в текущем розыгрыше Ла Лиге. Украинец сравнялся по этому показателю с Анте Будимиром из "Осасуны" и Джудом Беллингемом из "Реала", вместе они делят первую строчку в гонке бомбардиров.

После 30 сыгранных матчей "Жирона" с 65 очками идет на третьем месте в турнирной таблице, отставая на 2 очка от "Барселоны" и на 7 очков от "Реала", который еще не сыграл свой поединок в этому туре.

"Бетис" располагается на 7-м месте, в его активе 42 очка.

Напомним, Довбик стал автором решающего гола сборной Украины в полуфинале против Боснии и Герцеговины в плей-офф отбора к Евро - 2024.