5 мая 2024, 07:00

"Барселона" – клиент Довбика: украинец снова деклассировал гранда и укрепился в гонке бомбардиров

Украинский нападающий помог "Жироне" вернуть вторую строчку в турнирной таблице Ла Лиги.

Форвард сборной Украины Артем Довбик продолжает проводить феноменальный сезон на клубном уровне. "Жирона", цвета которой защищает наш соотечественник, сенсационно идет в верхней части турнирной таблицы на финишной прямой чемпионата Испании, а сам нападающий наколотил уже 20 годов и возглавляет гонку бомбардиров Ла Лиги.

20-й гол экс-игрок "Днепра-1" забил в субботу, 4 мая, в каталонском дерби. "Жирона" принимала на своем поле "Барселону" и сумела одержать победу 4:2.

Первыми начало голевой феерии в матче положили гости, которые усилиями Кристенсена вышли вперед уже на 3-й минуте. Однако преимущественно "сине-гранатовых" продержалось всего минуту, пока за дело не взялся украинский форвард: Довбик успешно замкнул подачу Мартинса с фланга и восстановил равенство в счете.

После резкого старта команды успокоились, и следующий гол в поединке случился только под самый занавес первого тайма: гостям удалось заработать пенальти, который реализовал Левандовски.

Казалось, пропущенный гол в раздевалку должен был сломить морально хозяйскую команду, однако в перерыве тренерский штаб "Жироны" сумел найти правильные слова и настроить свой коллектив на вторую половину встречи. Победа в этом поединке гарантировала бы "жиронцам" первое в истории участие в Лиги чемпионов.

И они достигли своего, размазав куда боле именитого соперника во вторые 45 минут. Ударным получился период с 65-й по 74-ю минуты, когда хозяева отгрузили "Барсе" три безответных мяча. Свои фамилии на табло зажгли Гутьеррес и дважды Португес.

Благодаря сегодняшнему успеху "Жирона" вернулась на вторую строчку турнирной таблицы, имея в своем распоряжении 74 очка. За четыре тура до окончания чемпионата "жиронцы" гарантировали себе место в ЛЧ: команда стала недосягаемой для "Атлетика" из Бильбао, который находится на 5-й строчке с 61 очком.

Тем временем Довбик - лидер бомбардирской гонки. Он опережает ближайшего преследователя Беллингема и мадридского "Реала" на два гола.

Напомним, в матче первого круга между "Барселоной" и "Жироной" победа также досталось "жиронцам", причем с тем же счетом 4:2, а Довбик тогда отметился голом. Таким образом, "блаугранас" становятся "клиентом" украинского форварда.