21 июня 2024, 18:27

Украина "на зубах" вытащила игру со Словакией на Евро-2024: таблица группы E

Точные удары Шапаренко и Яремчука позволили украинской команде добыть первую победу на континентальном первенстве в Германии.

Сборная Украины по футболу смогла реабилитироваться за неожиданное разгромное поражение от Румынии в стартовом поединке на Евро-2024. Во втором туре "сине-желтые" играли в Дюссельдорфе со Словакией и добились волевой победы.

Отчетный поединок начался нервно для подопечных Сергея Реброва. Видимо, давил груз ответственности за результат, поэтому стартовый отрезок наши футболисты провалили: словаки лучше смотрелись с мячом и создали несколько опасных моментов, в которых Украину спас Трубин, сменивший в рамке ворот Лунина, допустившего ошибки в первой игре.

Особенно страшно за наши перспективы на текущем континентальном первенстве стало на 17-й минуте, когда Дуда подал с левого фланга на дальнюю штангу, где Шранц выиграл верховую борьбу и ударом головой открыл счет в матче.

Пропустив, украинцы активнее заиграли в атаке, и ближе к перерыву игровое преимущество было уже на стороне нашей сборной, но на табло по-прежнему горели неприятные 0:1.

Во второй половине встречи подшефные Реброва продолжили создавать давление у ворот словаков и на 54-й минуте смогли сравнять счет. Украинцы убежали в быструю контратаку, которая получила развитие на левом фланге, откуда Зинченко нашел пасом в штрафной Шапаренко, и Николай с восьми-девяти метров в одно касание не оставил шансов Дубровке.

Ничья не устраивала Украину, поэтому нужно было продолжать искать свои моменты у чужих ворот. Украинцы по-прежнему давили, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило аж до 80-й минуты. За 10 минут до окончания основного времени поединка Забарный качественной передачей нашел Шапаренко на чужой половине поля, полузащитник "Динамо" перенаправил игровой снаряд в штрафную, а вышедший на замену Яремчук выиграл борьбу у защитника и протолкнул мяч мимо вратаря словацкой команды.

В оставшиеся время Словакия попыталась организовать навал на наши вороты, но смогла создать всего один более или менее острый момент у ворот Трубина, который, к счастью для нас, не был реализован.

В итоге волевая победа, которая приносит в копилку сборной Украины 3 очка.

Благодаря сегодняшней победе Украина поднялась на второе место в группе, но Румыния и Бельгия еще не играли поединок второго тура. Матч между этими сборными состоится в субботу.

Для выхода в 1/8 финала выходят две первые команды, а также четыре лучшие команды, занявшие в своих группах третьи места.

Заключительный матч в группе Украина сыграет 26 июня против Бельгии.

Напомним, накануне ФИФА опубликовала обновленный рейтинг сборных, в котором украинская команда потеряла две  позиции, опустившись с 22-го на 24-е место.