29 июня 2024, 21:32

В плей-офф Евро-2024 прогремела сенсация: кто стал первым четвертьфиналистом

Чемпионы прошлого Евро сборная Италия сложила свои полномочия, уступив в 1/8 финала.

В субботу, 29 июня, на чемпионате Европы по футболу стартовал раунд плей-офф, и уже в первой игре этой стадии случилась достаточно громкая сенсация: сборная Италии, выигравшая предыдущий Евро, сложила чемпионские полномочия, уступив в 1/8 финала Швейцарии

Главный тренер итальянцев Лучано Спаллетти существенно перекроил состав своей команды по сравнению с последней игрой групповой стадии против Хорватии, в которой Италия на последних минутах сравняла счет и гарантировала себе второе место в группе.

Однако кадровые изменения не принесли Скуадре Адзурре желаемого результата. Швейцарцы на протяжении всего матча смотрелись лучше и полностью контролировали ход поединка. Первый мяч в игре был забит на 37-й минуте, когда полузащитник швейцарской сборной Фройлер обработал игровой снаряд в штрафной соперника и ударом прошил голкипера итальянцев Доннарумму: вратарь задел круглого ногой, но этого оказалось недостаточно.

Казалось, после перерыва Италия должна заиграть в другой футбол, но все надежды итальянских болельщиков разбились о жестокую реальность уже на первых секундах второго тайма: полузащитник швейцарцев ударом с левого угла штрафной закрутил мяч в дальнюю девятку, не оставив никаких шансов киперу итальянцев.

В итоге встреча завершилась победой Швейцарии 2:0. Швейцарцы стали первым участником четвертьфинала Евро-2024.

В еще одном сегодняшнем поединке 1/8 финала сойдутся хозяйка турнира сборная Германии и команда Дании. Начало матча - в 22:00 по киевскому времени.

Напомним, Украина закончила выступления на Евро на стадии группового этапа. Наша команда по дополнительным показателям уступила остальным сборным квартета E и выбыла с турнира.