4 сентября 2024, 09:56

Паралимпиада – 2024: Украина завоевала 10 медалей за один день и взлетела в рейтинге общего зачета

Очередной день соревнований на Паралимпийских играх оказался для сборной Украины успешным: наши параатлеты завоевали 10 медалей, среди которых четыре золотых.

Украинские параспортсмены продолжают демонстрировать выдающиеся результаты на Паралимпиаде - 2024 в Париже. В течение 3 сентября наша сборная пополнила свой актив сразу 10 наградами, включая четыре золотые медали

Оксана Ботурчук принесла Украине первую медаль дня, заняв третье место в забеге на 400 метров. Благодаря этой бронзе она установила новый национальный рекорд по количеству завоеванных медалей на Паралимпийских играх, доведя свой личный зачет до 11 наград, начиная с 2008 года.

Важным событием дня стал двойной триумф в плавании на спине на дистанции 100 метров: Юрий Шенгур завоевал золотую медаль, а Андрей Трусов занял второе место, обеспечив Украине два призовых места на подиуме.

Даниил Чуфаров добавил в копилку сборной серебряную медаль в плавании на 200 метров комплексным стилем, что стало его второй наградой на текущей Паралимпиаде. К сожалению, Михаил Сербин остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место в этом же заплыве.

В беге на 400 метров отличилась Юлия Шуляр, которая не только завоевала золотую медаль, но и установила личный рекорд, преодолев дистанцию за 55,16 секунд. В соревнованиях по толканию ядра (класс F20) Александр Яровой также установил личное достижение, выиграв "золото" с результатом 17,61 м. С Александром поднялся на подиум Максим Коваль, который получил бронзовую награду.

Игорь Нимченко принес Украине еще одну золотую медаль в плавании на 100 метров баттерфляем в классе S10, заняв второе место. Для Игоря в личном зачете это уже 10-я паралимпийская медаль за всю карьеру.

Наталья Кобзарь триумфально финишировала в забеге на 400 метров, установив личный рекорд с показателем 1:00.92 минуты. Этот выдающийся результат обеспечил ей золотую медаль на соревнованиях.

Елена Федота-Исаева завоевала бронзовую медаль для Украины в фехтовании на колясках, уверенно одержав победу над соперницей из Китая со счетом 15:3 в поединке за третье место.

По результатам 3 сентября сборная Украины поднялась на 7-ю позицию в общем медальном зачете, заработав 9 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую медаль. Лидером остается Китай, у Великобритании второе место и у США третье.

Ранее Dialog.UA сообщал, что сборная Украины улучшила свое место в медальном зачете Паралимпиады в Париже после четвертого соревновательного дня.

Также напомним, что украинская команда уверенно стартовала на Паралимпиаде - 2024.

Автор: Светлана Романенко