10 июня 2023, 21:37

Швентек вышла на корт с заколкой в цветах флага Украины и завоевала четвертый "Большой шлем"

Первая ракетка мира продолжает поддерживать Украину и демонстрирует это во время матчей.

Польская теннисистка Ига Швентек, занимающая лидирующую строчку в рейтинге WTA, выиграла четвертый турнир "Большого шлема" в своей карьере. В субботу, 10 июня, 22-летняя представительница Польши в финале Открытого чемпионата Франции в трех сетах сломила сопротивление чешки Каролины Муховой (№43) - 6:2, 5:7, 6:4

Швентек имела возможность ставить точку в матче намного раньше, но во второй партии, ведя в счете 3:0, растеряла преимущество и позволила сопернице сравнять счет по сетам.

В решающей партии Ига выиграла два гейма на подаче чешской теннисистки и в итоге довела дело до победы в сете, а вместе с тем и в матче.

Это третий титул "Ролан Гаррос" в картере польской теннисистки. До этого она триумфовала на Открытом чемпионате Франции в 2020 и 2022 годах. Еще один свой "Большой шлем" Ига завоевала на US Open в 2022 году.

В этом году на "Ролан Гаррос" представительница Польши заработала 2,3 млн евро, а в целом ее призовые за сезон уже составили 4,6 млн долларов.

Отдельно стоит отметить, что на решающий поединок Швентек, как и в предыдущих матчах, вышла в кепке с заколкой в цветах флага Украины. Первая ракетка мира неоднократно осуждала войну России против Украины и выражала поддержку украинцам.

Напомним, соперница Швентек по финалу на предыдущей стадии сенсационно выбила с турнира представительницу Беларуси Арину Соболенко, занимающую второе место в рейтинге WTA. Чешская теннисистка оказалась сильнее в трех сетах - 7:6, 6:7, 7:5.

Ранее Соболенко после победы в четвертьфинале над украинской Элиной Свитолиной провокационно ждала рукопожатия от соперницы, зная, что украинские теннисисты не пожимают руку представителям России и Беларуси.