26 января 2024, 11:09

Триумф на Australian Open: украинка Людмила Киченок вышла в финал парного разряда

Людмила Киченок и ее партнерша Алена Остапенко из Латвии одержали победу в двух сетах над канадско-новозеландским дуэтом.

В финале австралийского турнира Большого шлема все же будет представитель Украины: теннисистка Людмила Киченок в паре с еще одной уроженкой Украины, выступающей за Латвию, Аленой Остапенко одержала победу в двух сетах над Эрин Рутлифф из Новой Зеландии и Габриэлой Дабровски из Канады, передает Диалог.UA.

Общий счет встречи, которая длилась 1 час и 35 минут, 7:5; 7:5.

В первом сете некоторое время наблюдалась равная борьба, после чего Киченок и Остапенко использовали три возможности брейка и забрали четыре гейма подряд.

Во втором сете Дабровски и Рутлифф дали еще более серьезный бой украинско-латвийской паре: выиграли три первых гейма и вышли вперед 5:3. В свою очередь, Киченок и Остапенко, понимая, что следующей проигранный гейм приведет к проигрышу в сете и необходимости играть дополнительную третью партию, добавили и выдали успешную серию из четырех выигранных геймов. В итоге Людмила и Алена выиграли второй сет, а с ним и весь матч, выйдя таким образом в финал.

В финале Australian Open, который пройдет в воскресенье,  украинская и латвийская теннисистки встретятся с Се Шувей из Тайваня и Элизе Мертенс из Бельгии.

Напомним, в полуфинальном поединке против Циньвэнь Чжен Даяна дважды брала медицинский тайм-аут, но, несмотря на боль, сумела доиграть матч до конца.

Также отметим, что на пути к полуфиналу Ястремская в зрелищном поединке обыграла бывшую первую ракетку мира из Беларуси Азаренко.

Автор: Святослав Рыбальченко