3 мая 2024, 22:43

Прорыв в хоккее: сборная Украины с космическим результатом вернулась в подэлитный дивизион

Национальная сборная закончила чемпионат мира в Дивизионе IВ с общим счетом 31-2 и оформила повышение в классе.

Сборная Украины по хоккею впервые с 2017 года возвращается в Дивизион IA (второй по силе, подэлитный дивизион). Это стало возможным благодаря победе на чемпионате мира в Дивизионе IВ, который в эти дни проходил в Вильнюсе.

В пятницу, 3 мая, наша команда в решающем поединке против хозяев турнира сборной Литвы одержала победу со счетом 4:1 и оформила повышение в классе.

К отчетному поединку украинцы и литовцы подходили в равном положении, одержав до этого по четыре победы и имея в своем активе по 12 очков. А это означало, что обладатель единственной путевки в Дивизион IA определится в очном противостоянии.

Подопечные Дмитрия Христича решили не откладывать решение выхода в элиту в долгий ящик и активно начали игру с литовцами. Напор украинцев принес свой результат: литовская команда позволила себе несколько раз удалиться, и одно большинство наши хоккеисты реализовали - на экваторе первого периода точный бросок удался Трахту.

Поведя в счете, украинская команда откатилась в свою зону, хозяева оставшуюся часть периода смотрелись острее, но забросить не смогли.

Вторая двадцатиминутка, как и старт поединка, вновь осталась за Украиной. "Сине-желтые" снова заработали большинство, но на этот раз не смогли его реализовать. И все же давление принесло свои плоды в середине периода: Трахт оформил дубль, удачно сыграв перед воротами соперника.

В конце второго периода уже Литва получила возможность поиграть в формате 5 на 4, но численным преимуществом на площадке воспользоваться не смогла.

Заключительный период развивался примерно в равной борьбе, пока на первый план вновь не вышло умение наших хоккеистов реализовывать большинство: за 6 минут до сирены шайбу на свой счет записал Денискин.

В концовке хозяева сменили вратаря на шестового полевого игрока и отквитали одну шайбу усилиями Норейки, но буквально сразу же Пересунько восстановил преимущество украинцев в три шайбы, забросив в пустые ворота и установив окончательный счет в матче.

В целом наша команда заканчивает турнир с общим счетом 31-2. Всего две пропущенные шайбы за пять поединков - феноменальный результат в обороне.

Особняком стоит победа над Китаем 9:0, и это при том, что китайцы вкладывали огромные средства в развитие хоккея перед домашней зимней Олимпиадой 2022 года.

Таким образом, в следующем году Украины сыграет во втором по силе дивизионе на ЧМ, из которого две лучшие команды выходят в топ-дивизион. В элите украинцы последний раз играли в 2007 году, и сегодняшний успех - важный шаг на пути возвращения в дивизион, где играют Канада, США, Швеция и другие гранды мирового хоккея.