8 сентября 2024, 22:11

Итоговая медальная таблица Паралимпиады-2024: кто выиграл и на каком месте Украина

Сборная Украины попала в топ-10 медального зачета на Паралимпийских играх в Париже.

В воскресенье, 8 сентября, в Париже завершились летние Паралимпийские игры в Париже, на которых 22 раза прозвучал Гимн Украины в честь победы наших спортсменов. Именно столько золотых наград наивысшей пробы добыли украинские паралимпийцы за две недели соревнований, сообщает Dialog.UA.

Всего же в копилке украинской команды оказалось 82 награды. Помимо 22 золотых медалей, это 28 серебряных и 32 бронзовые.

Украина закончила Паралимпиаду на 7-м месте в медальном зачете. По общему количеству медалей у украинской сборной 5-й результат среди всех команд.

Наибольшее количество наград Украина завоевала в плавании (40 медалей), а лидером по медалям стал пловец Андрей Трусов, выигравший пять наград.

Победу в медальном зачете одержала сборная Китая, на счету которой 94 золотые медали (общее количество - 220), на втором месте расположилась Великобритания с 49 наградами наивысшей пробы (общее количество - 124), а первую тройку замкнули США с 36 золотыми медалями (общее количество - 105).

Помимо первой тройки и занявшей 7-е место Украины, в топ-10 также вошли Нидерланды, Бразилия, Италия, Франция, Австралия и Япония.

На прошлой летней Паралимпиады, которая прошла в Токио, Украина финишировала в медальном зачете на 6-м месте. Тогда наши атлеты выиграли 98 медалей: 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых.

Ранее Dialog.UA писал о победах на Паралимпиаде в Париже пловцов Юрия Шенгура и Игоря Нимченко, а также легкоатлетов Юлии Шуляр и Александра Ярового.