4 октября 2023, 22:31

"Шахтер" в матче-триллере вырвал важную победу в ЛЧ: таблица группы H

Донецкая команда существенно увеличила шансы на проход в еврокубковую весну, обыграв на выезде "Антверпен".

Донецкий "Шахтер" совершил грандиозный камбэк в матче 2-го тура Лиги чемпионов против бельгийского "Антверпена" на выезде: уступая 0:2 по ходу поединка, "горняки" переломили ситуацию на поле и не только восстановили паритет, но и вырвали победу, а вместе с ней и важнейшие три очка в копилку. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу украинской команды со счетом 3:2

Встреча началась кошмарно для нашего коллектива: уже на 3-й минуте хозяева смогли выйти вперед, когда Вермерен отобрал мяч у Ракицкого и отдал пас на Муйю - тот отправил "в буфет" Азарова и с 10 метров не оставил шансов Ризныку.

В стартовые минут 20 у "Шахтера" практически ничего не получалось в атаке. Первый более или менее опасный момент у ворот бельгийской команды возник на 23-й минуте, когда Матвиенко мог замыкать подачу Крыськива с углового, но не попал четко по мячу.

А на 33-й минуте ситуация в матче для "горняков" стала если не катастрофической, то близкой к этому: хозяева провели контратаку, в ходе которой Баликвишу обработал длинную передачу на линии штрафной и хладнокровно перебросил Ризныка - 2:0.

Первая половина встречи закончилась с убедительным преимуществом "Антверпена". Казалось, что "Шахтеру" будет крайне тяжело зацепиться хотя бы за 1 очко в этом матче, но во втором тайме игра перевернулась с ног на голову.

Поспособствовал этому быстрый гол на старте второго тайма: наша команда провела затяжную атаку с ударом Назарины и пропаданием в перекладину, после чего Сикан оказался расторопнее всех в чужой штрафной и затолкал мяч в ворота.

Отыграв один мяч, "Шахтер" активно пошел за вторым голом, и в действиях бельгийских футболистов и их наставника начала прослеживаться нервозность.

Сравнять счет дончанам удалось на 71-минуте. Это Ракицкий пробил со штрафного, и мяч рикошетом от Баликвиши влетел в нижний угол ворот "Антверпена".

А спустя 6 минут "горняки" впервые в матче вышли вперед: вратарь бельгийцев, не давая мячу выйти за пределы поля после прорыва Зубкова, неудачно скинул "круглого" на Назарину, который отдал пас на Сикана - Даниил с трех метров не смазал.

Концовка матча получилась абсолютно сумасшедшей: разозленные хозяева всеми силами понеслись вперед, устроив осаду ворот "Шахтера", и их натиск принес плоды на 6-й компенсированной минуте, когда Степаненко сыграл рукой в своей штрафной. К "точке" подошел Алдервейрелд и запустил мяч мимо ворот. Это действие футболиста бельгийской команды стало финальным в противостоянии и подвело черту под этим невероятным триллером.

Шахтер добывает первую победу в текущем сезоне ЛЧ и существенно повышает шансы на еврокубковую весну, по крайней мере, на 3-е место в группе и продолжение борьбы в Лиге Европы.

В другом матче группы H "Барселона" на выезде переиграла "Порту" 1:0 . Таблица группы после двух туров выглядит следующим образом: "Барселона" - 6 очков, "Порту" и "Шахтер" - по 3, "Антверпен" - 0.

Напомним, в 1-м туре "Шахтер" уступил "Порту" 1:3, а  "Барселона" разгромила "Антверпен" 5:0.

Автор: Артем Малиновский