26 октября 2023, 08:33

"Шахтер" дал бой "Барселоне": расклады в группе H после экватора

На поединок против каталонцев "горняков" вывел новый наставник команды босниец Марино Пушич.

Донецкий "Шахтер" в рамках 3-го тура Лиги чемпионов дал бой на выезде "Барселоне": уступая 0:2 после первого тайма, во второй половине встречи украинская команда смогла продемонстрировать оскал, но увезти очки из Испании все же не удалось.

Каталонцы уже в дебюте поединка включили высокий прессинг, из-под которого у "горняков" не всегда получалось выходить. Например, на 8-й минуте счет на табло остался сухим только благодаря действиям Ризныка, отразившего ногой опасный удар в исполнении хозяев.

Далее "Барселона" продолжила играть с заметным преимуществом и создала еще несколько опасных подходов к воротам нашей команды, но в одних эпизодах в последний момент спасали защитники, в других - надежно действовал голкипер.

И все же давление испанской команды материализовалось в голы еще до перерыва. Сначала на 28-й минуте Фермин Лопес избежал положения вне игры и нанес удар в каркас ворот, а на добивании расторопнее всех оказался Ферран Торрес, который переиграл Ризныка с близкого расстояния.

А на 36-й минуте "Барселона" провела атаку центром, в ходе которой Лопес выстрелил в ближнюю девятку с линии штрафной - игровой снаряд от штанги влетел в ворота.

Старт второго тайма также остался за хозяевами, которые могли убить интригу в матче задолго до финального свистка, но после точных ударов всех тех Лопеса и Торреса ВАР разглядел небольшие офсайды.

А затем "Барселона" поплатилась за нереализацию игрового преимущества в более крупный счет на табло. На 62-й минуте Азаров левым флангом запустил в прорыв Судакова, который ворвался в штрафную и ударом на силу прошил Тер Штегена.

Отыграв один мяч, дончане почувствовали уверенность и на время смогли перехватить мяч у испанского гранда. Наиболее реальный шанс сравнять счет был на 78-й минуте, когда Степаненко оказался на ударной позиции в 18 метрах от ворот соперника, но его попытка мягко положить "круглого" точно в цель оказалась неудачной: мяч прошел рядом со штангой.

В дальнейшем "Барселона" без особых проблем довела дело до победы, "Шахтер" же возвращается домой с пустыми руками.

"Барселона" - "Шахтер" 2:1.

В другом матче группы встречались "Антверпен" и "Порту". Поединок завершился победой португальцев 4:1.

После 3-го тура групповой этап достиг своего экватора. "Шахтер" имеет в своем активе 3 очка и занимает 3-е место. Лидирует "Барселона", сумевшая добиться максимального результата - 9 очков из 9 возможных.

В следующем туре "Шахтер" вновь сыграет с каталонцами, но уже в номинально домашнем матче, а "Порту" примет "Антверпен". Скорее всего, основная борьба для украинской команды развернется с бельгийцами за 3-е место, дающее право сыграть весной в Лиге Европы.

Напоследок отметим, что на игру с "Барселоной" дончан вывел новый наставник босниец Марино Пушич.

Напомним, в 1-м туре "Шахтер" проиграл "Порту" 1:3, а во 2-м добыл волевую победу над "Антверпеном" 3:2 ("горняки" уступали по ходу 0:2).

Автор: Артем Малиновский